Archivos de Diario para septiembre 2021

miércoles, 15 de septiembre de 2021

Pentanema

Pentanema britannicum (L.) D.Gut.Larr., Santos-Vicente, Anderb., E.Rico & M.M.Mart.Ort.

5 человек понадобилось, чтобы перевести британский девясил из одного рода в другой. А с описанием Inula britannica L. справился один Линней.

Publicado el miércoles, 15 de septiembre de 2021 a las 12:54 PM por igor_kuzmin igor_kuzmin | 2 comentarios | Deja un comentario

viernes, 24 de septiembre de 2021

Ботаническая загадка, 1

Николаас Витсен. Северная и Восточная Тартария, включающая области, расположенные в северной и восточной частях Европы и Азии, 1692 год.

Катайской – это город, расположенный к югу от рек Реж и Ирбит, в середине Сибири. Рядом с ними стоит замок, который служит только для усмирения безоружных туземцев. Между этим местом и городом Уфа, или Уфимск, расположенном на реке Белой, которая впадает в Каму, встречается много красивых равнин, приятных полей, красивых рощ, по большей части из березы и других деревьев, растущих редко, но с очень толстыми стволами. Эти луга красивы и плодородны, как нигде в мире. Там не нужно удобрять землю и, говорят, она не терпит большого удобрения. Время от времени здесь поселяется какая-нибудь русская семья, занимаясь земледелием. Колосья растут такие, что стебель с трудом держит их. Земля там совсем черная и легкая, так что там очень пыльно. Есть много озер и рек, чрезвычайно богатых рыбой. Встречаются лоси, олени, лани, козули, барсуки, лисы и волки. Изобилие всякой водяной птицы, много тетеревов, серых куропаток и вальдшнепов.

На полях растут разные лечебные травы и множество очень полезных кустарников, под названием зверобой. Его протирают, пьют и принимают те, кого побили, ранили или ударили. Их два сорта: с синими и желтыми цветами, которые при прикосновении дают ощущение жирности. Если его жевать в сыром виде, он имеет вкус бальзама. Зверобой значит «бьющий зверей».

Там есть горы, в которых находят русское стекло, а также хрусталь. Между каменными скалами, кроме того, есть еще нечистые, как бы разжеванные, мелкие камешки граната, в реках их находят большое количество. У меня хранятся образцы того и другого. Встречается халцедон, который, если его расколоть, похож на серебро. Но положенный в тигель, он не дает металла. В Сибири есть очень высокие горы, вокруг которых кое-где живут башкиры со своими семьями. Они живут главным образом рыболовством и разведением скота.

Источник: http://zz-project.ru/n-vitsen-severnaya-i-vostochnaya-tartariya/933-tyumen?fbclid=IwAR3DL_Yv61_5kmxYWeGfG5H5ZS90V6JaYxMAPFnR9I-70TrYq2Jo4ZJpc4c
zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой

Publicado el viernes, 24 de septiembre de 2021 a las 12:57 PM por igor_kuzmin igor_kuzmin | 2 comentarios | Deja un comentario