Снова обновлена "Копилка" (6 января 2024 г.)

Дорогие друзья!

В эфире снова новости компьютерного зрения. Напомним, что в восьмой модели автоматического распознавания видов, которая была запущена 19 августа 2022 г., были использованы новые критерии отбора видов для обучающего датасета: теперь минимальный порог равен не ста наблюдениям, а ста фотографиям. Осенью 2022 г. был анонсирован новый алгоритм добавления видов в модель автоматического распознавания: примерно раз в месяц те виды, которые добрались до квалификационного порога, добавляются в модель без пересчёта включенных ранее видов. Это позволило заметно ускорить включение новых растений.

Новая модель (v2.10, т.е. десятая ежемесячная порция обновлений грандиозной второй модели) основана на данных, выгруженных из системы 26 ноября 2023 г. - в ней появилось сразу 509 новых видов растений, в т.ч. 45 видов проекта "Флора России".

После этого дополнения модели, мы быстро сделали чистку "Копилки флоры России". Оказалось, что с 26 ноября ещё 28 (из 500) видов копилки стали известны системе, и она их предлагает пользователям при определении снимков:

Orostachys maximowiczii Горноколосник Максимовича
Astragalus brachylobus Астрагал коротколопастной
Anemonoides udensis Ветреничка удская
Polygala supina Истод приземистый
Scabiosa lachnophylla Скабиоза шерстистолистная
Rosa maximowicziana Шиповник Максимовича
Valeriana alpestris валериана предальпийская
Vicia balansae Горошек Баланзы
Cirsium vlassovianum Бодяк Власова
Disporum viridescens Диспорум зеленеющий
Antennaria caucasica Кошачья лапка кавказская
Papaver sokolovskajae Мак Соколовской
Silene saxatilis Смолёвка наскальная
Rhaponticum altaicum Большеголовник серпуховидный
Limonium suffruticosum Кермек полукустарниковый
Festuca beckeri Овсяница Беккера
Picris pauciflora Горлюха малоцветковая
Dianthus cretaceus Гвоздика меловая
Weigela praecox Вейгела ранняя
Pedicularis myriophylla Мытник тысячелистный
Rhodiola algida Родиола морозная
Sagina nivalis Мшанка промежуточная
Ribes mandshuricum Смородина маньчжурская
Spiraea alpina Спирея альпийская
Salix gracilistyla Ива тонкостолбиковая
Woodsia polystichoides Вудсия многорядниковая
Psilurus incurvus Голохвостник согнутоколосый
Bolboschoenus laticarpus Клубнекамыш широкоплодный

Некоторые виды (с большинством наблюдений из-за границы или с большим числом фотографий при малом числе наблюдений) прошли порог, так и не побывав в нашей копилке:

Verbascum orientale Коровяк восточный
Rhynchocorys elephas Хоботник слоновый
Thinopyrum bessarabicum Пырей бессарабский
Carpesium abrotanoides Карпезиум полынный
Ligularia fischeri Бузульник Фишера
Angelica decursiva Дудник низбегающий
Parietaria lusitanica Постенница лузитанская
Minuartia setacea Минуарция щетинковая
Thymus dimorphus Тимьян двухформенный
Limonium aureum Кермек золотой
Ruppia cirrhosa Руппия усиконосная
Cyperus sanguinolentus Ситовник краснопятнистый
Spiraea ouensanensis Спирея пушистая
Polygonum arenarium Спорыш песчаный
Daphniphyllum macropodum Волчелистник крупноножковый
Peganum nigellastrum Гармала чернушкообразная

Итак, каждый месяц ещё несколько десятков видов флоры России становятся известными моделям компьютерного зрения iNaturalist. В большинстве регионов свыше 95% загружаемых фотографий (в Средней России 99%) относится к таким видам, которые известны системе, а, значит, чем лучше и правильнее пользователь фотографирует объект, тем больше шансов, что он сразу получит верный ответ.

Напомним также, что в начале осени (22 сентября 2023 г.) произошло исключительно важное событие - теперь для подсказок системы компьютерного зрения используются не данные о находках, а так называемые "модели" (вероятностные карты возможных встреч вида). Этому посвящен отдельный пост (перевод на русский).

Если вам действительно важно быстро узнать, что это за растение, не дожидаясь отклика экспертов (что важно во время летнего пика наблюдений), неторопливо делайте аккуратные снимки с разных ракурсов и обязательно перечитайте пост "Как снимать, что снимать: учимся у классиков. Особенно это актуально летом, когда возможности экспертного сообщества на порядок ниже потока свежих летних фотографий.

После обновления копилки на место исключенных видов в "Копилку" добавлено 28 дополнительных видов. В итоге, наш список снова включает 500 видов. Как и прежде, после выхода обновлений мы будем регулярно менять виды, преодолевшие этот порог, на те, что находятся ниже по списку.

Ждём выход большой третьей модели, чтобы сделать текущую сверку покрытия модели и привести копилку в порядок перед началом нового полевого сезона.


АЛГОРИТМ ВКЛЮЧЕНИЯ ВИДОВ В КОПИЛКУ

1) Ждём выхода новой модели и релиза в блоге iNaturalist по этому поводу.
2) Берем полный список видов проекта "Флора России".
3) Скриптом проверяем, какие виды не включены в текущую модель компьютерного зрения.
4) Убираем из "Копилки" виды, попавшие в текущую модель.
5) Берем топ-500 видов по числу наблюдений проекта "Флора России" (в этот раз порог 30 наблюдений).
6) Добавляем ВСЕ их наблюдения с фото из всех стран в копилку - для обучения используются в т.ч. наблюдения, сделанные в культуре.
7) Делаем новые наблюдения этих видов, загружаем их на сайт, проверяем определения.
8) См. пункт 1.


КАК МОЖНО ПОМОЧЬ?

НОВЫЕ ДАННЫЕ. Поскольку теперь используется новый алгоритм для географического уточнения подсказок системы, то ещё более важными становятся новые наблюдения всех видов, в том числе обычных и хорошо знакомых системам компьютерного зрения. Каждая новая точка будет уточнять модели ареалов, а, значит, делать предсказания еще более точными.

НОВЫЕ ФОТО. Цель копилки - максимально ускорить процесс сбора фотографий по видам, которым чуть-чуть не хватает для включения в модель автоматического распознавания видов. Эти фото будут использованы в следующем обучающем наборе. Все мы замечаем, что каждый раз модель становится всё более компетентной и редко допускает грубые ошибки. Участники целенаправленно пополняют копилку, ориентируясь как на список видов (добавляя региональные фильтры), так и на карту, по которой мы можем глянуть на ближайшие точки видов-кандидатов и постараться сделать дополнительные наблюдения именно этих видов. Поверьте: такие поиски даже в соседнем лесу могут превратиться в увлекательное приключение! Но не забывайте, что из каждого наблюдения на обучение модели пойдёт только 5 фотографий (для соответствия критерию по разнообразию гаджетов).

Вот все формальные пороги для новых видов:

  • ранг вида (гибриды, подвиды и разновидности не включаются)
  • минимум 100 фото
  • 50% фото имеют определение сообщества
  • не более 5 фото из одного наблюдения

Иными словами, по текущим правилам, всего 20 исключительно полных наблюдений "исследовательского уровня" (минимум по 5 фото в каждом) достаточно для включения нового вида в модель.

Региональные примеры

НОВЫЕ ГАДЖЕТЫ. Для ряда видов имеется недостаточное разнообразие устройств: напрямую в релизах iNaturalist об этом не говорится, но Алекс Шепард в комментариях к постам рассказал, что наложены дополнительные ограничения на разнообразие источников, из которых поступают фотографии. При выгрузке обучающего набора фотографий из их метаданных берутся сведения, на какие устройства был снят тот или иной вид. К сожалению, точные значения пороговых отметок при этом не обнародованы. Если небольшое разнообразие устройств и наблюдателей не позволяет сделать обучающую выборку репрезентативной, то такой вид оставляется в сторонке для дальнейшего накопления данных. Такие ограничения вводятся потому, что, как показал эмпирический опыт, при обучении модель становится сильно зависимой от типа и марки устройств, на которые производилась съемка и, например, может узнавать какой-то вид, снятый на айфонах, но не видеть его на прочих фотографиях.

ДРУГИЕ ФЕНОФАЗЫ. Многие виды, которые не включены в систему, скупо представлены, например, в плодах или в вегетативном состоянии. А это особенно актуально осенью! Для надежного определения видов с помощью алгоритмов компьютерного зрения нужны фотографии растений в различные сезоны. Так что съемки одного и того же вида в том же месте, но, например, с жёлтыми листьями или ранней весной также очень полезны для совершенствования нейросетевых алгоритмов.

НОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Как и в целом на iNaturalist, очень многое зависит от экспертов и их работы. Несмотря на преодоление пороговых отметок, многие виды пока не включены в модель. Почему? У части видов пока недостаточная доля наблюдений исследовательского уровня (особенно у видов с большим числом наблюдений из-за рубежа, а также в сложных группах типа Salix, Carex, Poaceae и т.п.). Так что без участия экспертов в определении фото видов-кандидатов совершенствование модели компьютерного зрения невозможно в принципе. Например, довольно много видов флоры Приморья не включены в модель из-за большого числа неподтверждённых наблюдений из Южной Кореи.

РЕЗУЛЬТАТ. Именно первое включение вида в модель основано на наиболее чистом датасете фотонаблюдений, поскольку эти изображения вручную определены экспертами и наблюдателями (без учета мнения модели). Затем неизбежно начинают накапливаться ошибки, основанные на использовании подсказок, и обучение следующей модели хотя бы частично становится основанным на автоматически определенных фотографиях. Впрочем, обучающий массив при этом неизбежно растёт.


Подписались здесь на персональные уведомления журнала "Флора России": @natalia_gamova, @marina_gorbunova, @andrey_sdobnikov, @alexfamilyteam, @serycherny, @oleg_kosterin, @oksana_serikova, @taimyr, @yurii_basov, @madmanserg, @urij777, @tsn, @pavelsus, @denis_ivanov, @daba, @yuriydanilevsky, @julia_shner, @irinabobyleva, @tatyana_ilina, @windof, @petr_kosachev, @tanniii66, @grigoriy_yashin, @svetlanakutueva, @naturalist19358, @prokhozhyj, @forestru, @marina_sad, @tls-60, @cat_arch_angel, @irina_lebedeva83, @hoktokon, @daria_dru, @millione, @nikita_gerasin, @yuliaspiridonova, @woodmen19, @konstantin_shiryaev, @sennator, @stepan_vdovichenko, @nikolaydorofeev, @anaumkin, @svetlana-bogdanovich, @aleks-khimin, @pavelkomkov, @katya, @nikolay_sobolev, @dinanesterkova, @magrat666, @svetlana_katana, @irinasavenko, @liyixuan, @eugenia_urusova, @chimik, @naturalist57011, @tatianavladimirova, @v199rus, @wildpendulum, @dakileno, @gushchina_angelina, @pyakai, @danilinav, @npz, @tivanik, @okasana, @cyathus, @cryptobasis, @vera_sokolova, @ev_sklyar, @caseymclowe, @mallaliev, @beerolha, @olga-2021, @olga_neogeo, @pamari, @alex_iosipenko, @alexander_ignatenko, @dni_catipo, @yaroslavmagazov, @naturalist34144, @zhu_lixun, @liyixuan, @iljar, @phlomis_2019, @savva_chigarkov, @sansan_94, @elena526, @ivan_savinov, @a-travva, @aleksandrebel, @eliooblomoff, @natalya_vilyaeva, @antropov_alexandr, @xueqiqi, @sokolkov2002, @pavel_golyakov, @aeroself, @alexanderdubynin, @pushai, @kristina_k, @tatiana_dolgova, @volnushka, @alexanderlakomov, @tatiana_moscow, @tomegatherion, @vladimirpenzyak, @vikaryabkova, @xueqiqi, @ksenia_urakova, @eremchi, @siburhan, @tatiana_gerasenko, @kazakovdenis, @zhang_luyu, @natalia_trifuz, @divitre, @dmitrii_mostovoi, @olga2019kuryakova, @evgeniyaast, @anastasiaredflower99, @anastasiya_spb, @svetlanakhanty, @ekaterinavoinova, @sergilus, @osting, @ninacourlee, @evgeny_ananyev, @irine_shlojmis, @wkent, @mariasakal, @elena_tikhonova, @evgeniq_benihanov, @ankhen, @radlena, @gerda_new, @komar281, @lilia_rakitianskaia, @igalka, @ganser8, @nikolai_nakonechnyi, @repta, @olya333555, @atachkin, @chortovatravka, @lebedeva_na, @sergey_shitov, @tatyanapopova, @oksana_serikova, @cvetlana, @romankonstantinov, @ilya_rudenko, @anisimov-43, @olga_arishina, @olga_petrova, @krestov, @zhukovskaya, @dormidontovvladimir, @vlshl, @naturalist34144, @danila_kurochkin, @natur58, @konstantin_m, @kot_s76, @eugenia_wiskasoid, @veksha, @fretkus, @m2011, @sasha_sashevich, @olga_chernyagina, @natalya_fomina, @andrey_55, @mihail_antropov, @ceu4, @stanislav_murashkin, @anna_mitroshenkova, @ashache, @qoi, @al_fa, @odonatachr, @liya15, @jin_shiying, @irinabutorina, @polyabel, @applecat22 (если вы заполняли форму, но вас тут нет, значит, вы написали свой ник с ошибкой - заполните форму ещё раз).

Publicado el 07 de enero de 2024 a las 10:59 AM por apseregin apseregin

Comentarios

"выгруженных из системы 26 ноября 2024 г."

Anotado por oleg_kosterin hace 4 meses

fixed
Спасибо

Anotado por apseregin hace 4 meses

Añade un comentario

Entra o Regístrate para añadir comentarios