🥇🥈🥉 Подведение итогов!

Добрый день, друзья! С небольшим опозданием подводим результаты турнира "Средняя полоса - 2023" (аплодисменты)!

Для подведения итогов из зачетных проектов были сделаны выгрузки, обработаны собранные данные. Как и было заявлено ранее, наблюдения без документации живой птицы были удалены.
Такое наблюдение оказалось одно:
Ремез https://www.inaturalist.org/observations/158227559

В турнире приняли участие 26 команд, включающих 54 наблюдателя. Всего удалось собрать 4 197 наблюдений 176 видов птиц. Это много! К слову, в дни соревнований на зачетной территории "Средней полосы" всеми участниками iNaturalist было собрано 6 850 наблюдений 193 видов птиц. То есть, в рамках турнира было аггрегировано 61,2 % наблюдений и 91,2 % видов от общего числа в сообществе iNaturalist!

А теперь к результатам...

1) Номинация «Средняя полоса» (командная/личная)
– наибольшее количество баллов за наблюдения всех видов птиц. Целевой, он же основной, проект турнира: https://www.inaturalist.org/projects/srednyaya-polosa-2023-obschiy-zachet

Командный зачет
Победителем в командном зачете номинации "Средняя полоса" стала команда "Витю видел?" (Курская обл.) - @romankolesnikov @lilia_efimtseva @ev_sklyar с результатом 344 балла!
Призерами становятся команды:
"NEVERMORE" (Курская обл.) - @dina_hromova, @pvk, @ekaterinamakrenkova - 289 баллов
"Пернатый дозор" (Московская обл.) - @zhuravlev, @nikolaiab, @mariula92 - 269 баллов

Спасибо командам за упорную борьбу! Общий рейтинг представлен ниже 👇🏻

Личный зачет
Победителем в личном зачете номинации "Средняя полоса" стал участник из Ульяновска @riyga25 с результатом 193 балла!
Призерами становятся куряне @ev_sklyar (176 баллов) и @lex_deineko (119 баллов)!
Общий рейтинг представлен ниже 👇🏻

2) Номинация «Красная книга» (командная/личная)
– наибольшее количество баллов за наблюдения видов птиц из Красной книги России. Целевой проект: https://www.inaturalist.org/projects/srednyaya-polosa-2023-krasnaya-kniga

Командный зачет
Победителем в командном зачете номинации "Красная книга" стала команда "Сплюшки" (Нижегородская обл.) - @tomegatherion, @serycherny, @svstrizh В копилке команды 6 баллов за 8 наблюдений 4 видов из Красной книги.
Призерами становятся команды:
"Витю видел?" (Курская обл.) - @romankolesnikov @lilia_efimtseva @ev_sklyar (6 баллов)
"NEVERMORE" (Курская обл.) - @dina_hromova, @pvk, @ekaterinamakrenkova (5 баллов)
Общий рейтинг представлен ниже 👇🏻

Личный зачет
Победителем в личном зачете номинации "Красная книга" стал @ev_sklyar с результатом 5 ,баллов!
Призерами становятся @tomegatherion (4 балла), @tatyaya (3 балла), @dina_hromova (3 балла), @riyga25 (3 балла), @lex_deineko (3 балла). Общий рейтинг представлен ниже 👇🏻

3) Номинация «Белые пятна» (командная/личная)
–наибольшее количество баллов за наблюдения всех видов птиц, отмеченных на малоизученных территориях iNaturalist. Целевой проект: https://www.inaturalist.org/projects/srednyaya-polosa-2023-belye-pyatna

Командный зачет
Победителем в командном зачете номинации "Белые пятна" стала команда "Витю видел?" (Курская обл.) - @romankolesnikov @lilia_efimtseva @ev_sklyar с результатом 106 баллов на малоизученных территориях!
Призерами становятся команды:
"Крылатый Орёл" (Орел) - @lana_orel, @evgeniy_57, @denispronin (74 балла)
"От королька до орлана" (Ульяновск) - @goldcrest_birdmax, @riyga25, @andreymoskvichev (57 баллов)
Общий рейтинг представлен ниже 👇🏻


Личный зачет
Победителем в номинации "Белые пятна" стала участница из Орла @lana_orel - 54 балла.
Призеры: @alexturino (48 баллов) и @lilia_efimtseva (45 баллов).
Общий рейтинг представлен ниже 👇🏻

4) Номинация «Лучшее наблюдение» (личная)
– наиболее интересное фаунистическое наблюдение. Определяется организаторами турнира на основе статистических данных iNaturalist о редкости (частоте встречаемости) конкретных видов.

Победителем в номинации становятся наблюдатель гаршнепа - @riyga25. Призеры - наблюдатель орла-могильника @goldcrest_birdmax и домового сыча @ev_sklyar.
Из всех отмеченных в ходе турнира видов гаршнеп наименее представлен на портале iNaturalist на зачетной территории. Количество наблюдений по видам в турнире и общее число наблюдений на зачетной территории представлено ниже 👇🏻

5) Номинация «В шести стенах» (личная)
– наибольшее число видов, отмеченное участником в одной ячейке.

Победителем в номинации становится наблюдатель из Тулы @d_pakalnis. В границах одного зачетного шестигранника ему удалось зафиксировать 75 видов. Призеры - @dina_hromova (65 видов) и @ev_sklyar (63 вида).
Участники, которым удалось зафиксировать не менее 50 видов в одной ячейке представлены ниже 👇🏻

6) Номинация «Лучшее фото» (личная)
– номинация на приз зрительских симпатий. Наблюдатели предложили к участию наиболее художественные/интересные фото птиц, сделанные в рамках турнира.
В ходе голосования в ВК были определены победитель и призеры номинации. Голоса распределились следующим образом 👇🏻

Победитель @lex_deineko (г. Курск) с фотографией пары зимородков

Призер @alex-14 (г. Курск) с фотографией желтой трясогузки

Призер @d_pakalnis (г. Тула) с фотографией белохвоста с добычей

Турнир объявляется завершенным! Остался последний рабочий момент - награждение участников дипломами и сертификатами. Документы будут готовы к концу следующей недели, следите за новостями в журнале.

Все желающие могут ознакомиться с более подробной статистикой. Файл с выгрузками, сводными таблицами доступен по ссылке https://disk.yandex.ru/i/WU-lDcZSvcHH_g
Для поиска инормации пользуйтесь сортировкой и фильтрацией.

Всем спасибо за участие и интерес к мероприятию. Отдельная благодарность @romankolesnikov, @michail_anurev03, @pvk за помощь в организации турнира. Будем рады обратной связи в комментариях. Встретимся в следующем году! 😉

@romankolesnikov @ev_sklyar @lilia_efimtseva @d_pakalnis @fedyabarsik @taras_mari @alexturino @anastasiiamerkulova @kiramarch @tanyakuz @goldcrest_birdmax @riyga25 @andreymoskvichev @olgamitrofanova_ @zhuravlev @nikolaiab @mariula92 @annagorban @mikhail_87_ @lex_deineko @basova_larisa @tatyaya @rancho_of_joy @sciu_rus @birdness @gggrafff @tomegatherion @serycherny @svstrizh @gesser79 @ @ @dina_hromova @pvk @ekaterinamakrenkova @ @luiza_gubanova @lana_orel @evgeniy_57 @denispronin @natairon79 @adeev @irina71anufriev @Alex-14 @nomen_dubium @saigaki_fan34 @gena_uh @raduga1985, @margaret_temza @trofimova @okasana @alopecurus @birdwatcher48 @Anmir @clasher929 @galina_romanova @sduhanin

Publicado el 12 de mayo de 2023 a las 11:52 PM por ev_sklyar ev_sklyar

Comentarios

Спасибо за турнир! 91,2 % видов от общего числа это круто!
На этой странице у меня отображаются только последние 3 фотографии победителей фотоконкурса. Не отображаются первые десять картинок с рейтингами.

Anotado por tomegatherion hace 12 meses

Ссылки на картинки обновлены

Anotado por ev_sklyar hace 12 meses

Спасибо!

Anotado por okasana hace 12 meses

Добрый день! Спасибо за соревнование и подведение итогов. Вот хотелось только узнать, а почему у riyga25 в номинации в "В шести стенах" четвёртое, а не третье место, ведь у него столько же увиденных видов, как и у предыдущего участника"? Заранее спасибо за ответ!

Anotado por goldcrest_birdmax hace 12 meses

Спасибо за соревнования! Сначала новые правила с повторным зачётом видов в каждом квадрате показались лишними, но потом пришёл к выводу что в этом есть смысл. Раньше как было - снял, допустим, воробья и больше на него внимания не обращаешь, ищешь других птиц. С точки зрения фиксации и подсчёта видов это плохо (для тех кто занимается подобной статистикой). Кроме того бывают ситуации когда приезжаешь на новую локацию, а там попадаются только те птицы, которых уже видел, и чем ближе к концу соревнований, тем больше таких моментов. С новыми правилами все повторные встречи идут в копилку.

Anotado por zhuravlev hace 12 meses

@goldcrest_birdmax
Здравствуйте.
Когда была добавлена номинация, было указано следующее:
"Победителем в номинации "В шести стенах" станет участник, которому удастся собрать наблюдения максимального числа видов в границах одной ячейки. Также будут определны призовые места. При равенстве числа видов победителем будет признан участник, посетивший большее число ячеек. При равенстве второго показателя победителем будет признак участник с большим числом наблюдений. При равенстве трех показателей итоговое место в турнирной таблице делится между участниками."

Поэтому третим столбцом указано общее число ячеек, в которых отметился наблюдатель (показатель 2). В данном случае 8 против 5 в пользу @ev_sklyar

https://www.inaturalist.org/projects/srednyaya-polosa-2023-obschiy-zachet/journal/79002-dopolnitelnaya-nominatsiya

Anotado por ev_sklyar hace 12 meses

@zhuravlev
Да, действительно, изменения в правилах должны были послужить трем основным вещам:

стимулированию географической активности участников;
выявлению локальной орнитофауны (пусть даже обычных видов);
подержанию весомости вклада от менее активных участников команды. В прошлом году наблюдения некоторых участников просто поглощались лидерами команды.

Хотя, соглашусь с тем, что такой простой личной номинации типа "Коллекционер" (количество видов) не хватило. Все таки это важный показатель даже без географии. Вернем в следующем году, может еще что-то добавим.

Спасибо за участие!

Anotado por ev_sklyar hace 12 meses

Añade un comentario

Entra o Regístrate para añadir comentarios