«Атлас флоры России»: карты по 9 885 видам размещены в открытом доступе

Дорогие друзья!

Мы закончили первый этап чистки карт «Атласа флоры России» и обновили опубликованный комплект: https://plant.depo.msu.ru/open/public/search?collection=ATLAS

Что это?

Это предварительные сеточные карты по квадратам 100×100 км на основе датасета FLORUS24. Этот массив данных включает в себя предварительно очищенные данные GBIF (в т.ч. сведения из Цифрового гербария МГУ), полные данные проекта МГУ «Флора России» на iNaturalist, а также ранее не публиковавшиеся базы данных В.В. Чепиноги, Д.В. Санданова, О.В. Морозовой, Н.Н. Лащинского, Н.И. Макуниной, А.Ю. Королюка, И.Б. Кучерова. Общий объем исходных данных по флоре России после интенсивной чистки – около 4,9 млн точек (698 426 указаний для отдельных квадратов по 10 018 видам).

Что изменилось?

Последний релиз карт «Атласа флоры России» был основан на данных от 14.02.2023 г. С этого времени, а это год работы над картами, число указаний для отдельных квадратов сократилось на 11 659 штук (было 710 тыс., а стало 698 тыс.): это результат проверки исходных материалов, которые были признаны ненадёжными или ошибочными и убраны с карт. Число созданных карт при этом увеличилось с 8 793 до 9 885 штук.

Сколько видов?

Итак, в открытом доступе сейчас размещены карты по 9 885 видам, в т.ч. по 355 чужеродным видам (голубые кружки), 441 культурному виду (синие кружки), 148 гибридам (жёлтые кружки) и 132 видам с неясным таксономическим статусом (оранжевые кружки). Кроме того, карты для 206 видов отнесены к категории «таксономическая смесь» (красные кружки).

Что внутри?

Эти версии карт сгенерированы С.В. Дудовым (МГУ) 14.03.2024 г. Заливка новых данных с апреля 2022 г. не проводилась, мы работаем пока со стабильной выгрузкой. Мы полностью завершили первый цикл чистки карт, однако продолжаем второй этап проверки надёжности отдельных указаний и уточнения границ вторичных ареалов. Таксономия видов дана по Catalogue of Life (она соответствует принятым названиям в Цифровом гербарии МГУ).

Что дальше?

В разгаре второй цикл чистки карт (к лету закончим): правка небольшая, но требует большой внимательности и работы с литературой. Затем публикация полученных результатов: как фактического материала (в виде датасета в GBIF, статьи и собственно материалов «Атласа»), так и аналитической части работы. Заливка новых данных, накопленных участниками нашего проекта с весны 2022 года и добавленных на iNaturalist, планируется ближе к зиме. Нам предстоит отладить механизмы обновления сеточных карт.

Publicado el 16 de marzo de 2024 a las 04:49 PM por apseregin apseregin

Comentarios

No hay comentarios aún.

Añade un comentario

Entra o Regístrate para añadir comentarios