Diario del proyecto Биоблиц биосферного резервата «Кологривский лес» 2022

16 de octubre de 2022

Итоги биоблица

С 01 августа по 30 сентября 2022 года состоялся биоблиц биосферного резервата «Кологривский лес». Задачей участников являлось делать фотографии растений (не в культуре), грибов, лишайников и животных (не одомашненных) на территории Кологривского, Мантуровского, Нейского, Парфеньевского и Чухломского районов Костромской области (территория зона сотрудничества биосферного резервата «Кологривский лес»). Участниками конкурса стали любители природы и желающие узнать, что растет и кто живёт на территории биосферного резервата «Кологривский лес»; начинающие биологи, зоологи, ботаники, географы и экологи; натуралисты и все те, кто любит работать с живыми объектами и цифровым пространством.
В конкурсе приняли участие 15 человек, которыми было сделано 928 наблюдений (375 биологических видов) объектов живой природы, получивших на платформе INaturalist исследовательский статус (подтверждены экспертами). В определении и подтверждении наблюдений приняли участие 139 экспертов.

Среди участков до 18 лет первое место заняла Лебедева Алина (г. Кострома) – 128 наблюдений (74 вида), второе место – Максимова Ксения (г. Кологрив) – 71 наблюдение (62 вида). В возрастной категории старше 18 лет первое место заняла Лебедева Надежда Анатольевна (г. Кологрив) – 449 наблюдений (297 видов), второе место – Смирнова Елена Павловна (г. Кологрив) – 187 наблюдений (155 видов) и третье место – Иванова Наталья Владимировна (г. Пущино) – 48 наблюдений (41 вид).

По группам организмов виды распределились следующим образом: 274 вида – растения, 55 видов – насекомые, 21 вид – грибы, 12 видов – птицы, 4 вида – млекопитающие, 3 вида – пакуообразные, 2 вида – моллюски, по 1 виду – земноводные и пресмыкающиеся. Самыми часто наблюдаемыми видами стали: золотарник обыкновенный – 12 наблюдений, крапива двудомная, клен остролистный, ястребинка зонтичная, хвощ лесной, черника, вейник наземный, кипрей узколистный – по 9 наблюдений. Среди животных и птиц неоднократно были отмечены обыкновенная жаба (6 наблюдений), сизый голубь (4 наблюдения), кряква (3 наблюдения), белка обыкновенная (2 наблюдения), а из насекомых – щитник линейчатый (5 наблюдений), белянка брюквенная (3 наблюдения), клоп-солдатик (3 наблюдения), оленка зловонная (3 наблюдения), мармеладная муха (2 наблюдения) и др.

В объективы фотокамер участников попали и виды, занесенные в Красную книгу Костромской области. К ним относятся шмель садовый, земляной шмель, оса обыкновенная, хохлатка холмовая (наблюдения Лебедевой Н.А.) и лишайник лобария легочная (наблюдения Ивановой Н.В.).

Фотонаблюдения участников внесли существенный вклад в изучение биоразнообразия территории биосферного резервата «Кологривский лес». Наблюдения с сосудистыми растениями автоматически вошли в проекты на платформе iNaturalist «Флора биосферного резервата “Кологривский лес”», «Флора Костромской области», «Флора России». Все наблюдения с исследовательским статусом в скором времени будут включены в GBIF (Глобальная система о биоразнообразии) и в дальнейшем смогут используются учеными в научных исследованиях.

Информация на сайте государственного заповедника "Кологривский лес": https://kologrivskiy-les.ru/итоги-биоблица-биосферного-резерват/

Publicado el 16 de octubre de 2022 a las 09:13 AM por alebedev alebedev | 0 comentarios | Deja un comentario

01 de octubre de 2022

Окончание сроков фотофиксации

Уважаемые участники биоблица!

30 сентября 2022 года - последний день, когда можно было сделать фотонаблюдения объектов живой природы биосферного резервата "Кологривский лес". По правилам конкурса до 10 октября есть возможность для загрузки и определения наблюдений, сделанных в период проведения биоблица.

10 октября 2022 года в 23:59 будет зафиксирована статистика проекта "Биоблиц биосферного резервата "Кологривский лес" 2022", после чего осуществится подведение итогов.

Publicado el 01 de octubre de 2022 a las 02:11 PM por alebedev alebedev | 0 comentarios | Deja un comentario

21 de agosto de 2022

Как снимать растения

Дорогие участники!

Более 80 % наблюдений, сделанных за три недели проведения биоблица, - это растения. Каждый биологический вид является по-своему уникальным и характеризуется набором морфологических признаков, по которым может быть идентифицирован. С основными особенностями того, как правильно фотографировать растения, можно ознакомиться в обзоре "Как снимать, что снимать: учимся у классиков " (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/37806-kak-snimat-chto-snimat-uchimsya-u-klassikov).

Костромская область относится к зоне, где сталкиваются ареалы ели обыкновенной (Picea abies) и ели сибирской (Picea obovata). В результате этого произошло образование гибридной формы - ели финской (Picea × fennica), которая сочетает в себе признаки родительских видов. Для точной идентификации видовой принадлежности ели необходимо обязательно прикладывать фотографии шишек! Отличия можно наблюдать на фотографиях:

Publicado el 21 de agosto de 2022 a las 10:37 AM por alebedev alebedev | 1 comentario | Deja un comentario

09 de agosto de 2022

Backlog проекта и Красная книга КО

Уважаемые участники!

Создан backlog проекта, в который автоматически попадают наблюдения, нуждающиеся в идентификации. Увидеть свои наблюдения можно по ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/backlog-bioblits-biosfernogo-rezervata-kologrivskiy-les-2022

Напоминаю, что при загрузке наблюдений необходимо наличие геолокации у фотографии, отражающей место съемки. При отсутствии технической возможности автоматического определения координат в момент съемки просьба более внимательно относиться к выбору места съемка на интерактивной карте при загрузке наблюдений.

Отследить свои наблюдения с видами, включенными в Красную книгу Костромской области (2019 год), можно на странице проекта "Красная книга Костромской области": https://www.inaturalist.org/projects/krasnaya-kniga-kostromskoy-oblasti-red-book-of-kostroma-oblast

Publicado el 09 de agosto de 2022 a las 06:28 AM por alebedev alebedev | 0 comentarios | Deja un comentario

01 de agosto de 2022

Старт биоблица

Дорогие друзья!

Сегодня 01 августа 2022 года в полночь стартовал биоблиц биосферного резервата «Кологривский лес». Напоминаю, что присоединиться к конкурсу возможно до 30 сентября 2022 года. Наблюдения должны быть сделаны на территории Кологривского, Чухломского, Парфеньевского, Нейского и Мантуровского районов Костромской области. В зачёт идут наблюдения, получившие исследовательский статус, то есть подтверждённые экспертами.

Publicado el 01 de agosto de 2022 a las 05:59 AM por alebedev alebedev | 0 comentarios | Deja un comentario

27 de julio de 2022

Регламент

Конкурс проводится с 01 августа по 30 сентября 2022 года. Наблюдения могут быть зафиксированы на территории Кологривского, Чухломского, Парфеньевского, Мантуровского и Нейского районов Костромской области в период с 01 августа по 30 сентября 2022 года. Загружать и определять наблюдения можно до 10 октября 2022 года. Подведение итогов конкурса состоится до конца октября 2022 года. По итогам проведения конкурса будут выявлены победители, зафиксировавшие максимальное количество видов, получивших исследовательский статус, в двух возрастных категориях: до 18 лет и после 18 лет. Предусмотрено поощрение участников, зафиксировавших виды из Красной книги России и Красной книги Костромской области.

Кому это интересно?
• любителям природы и желающим узнать, что растет и кто живёт на территории биосферного резервата «Кологривский лес»;
• начинающим биологам, зоологам, ботаникам, географам, экологам;
• натуралистам и всем тем, кто любит работать с живыми объектами и цифровым пространством.

Чему я научусь?
• Реализованные на платформе iNaturalist алгоритмы компьютеррого зрения помогут научиться различать растения и животных, которых можно встретить на территории биосферного резервата «Кологривский лес».
• Собирать наблюдения, которые могут помочь учёным в изучении биологического разнообразия.
• Работать с крупнейшей цифровой платформой по сбору данных биоразнообразия и быть активным ее пользователем.

Как я помогу учёным?
Многие научные задачи можно решить, если ими занимаются не только учёные, но и добровольцы. Люди по всему миру, например, бескорыстно занимаются отслеживанием миграций птиц или расшифровкой текстов, - такое явление называют гражданской наукой. Данные с платформы iNaturalist автоматически импортируются в GBIF (Глобальная система о биоразнообразии) и в дальнейшем используются учеными в научных исследованиях.

Правила работы на платформе iNaturalist:
• снимки должны быть чёткие, не размытые, без случайной обрезки, листья злаков без колосков, панорамные снимки опушек и обочин не принимаются;
• фото того же вида из того же места нужно объединять в одно наблюдение - в одном наблюдении может быть несколько снимков как одного и того же экземпляра, так и популяции (или даже местообитания целиком);
• культурные растения или одомашненные животные уже в момент загрузки снимков должны быть отмечены как культурные (устанавливается специальная галочка при загрузке наблюдения);
• не нужно выкладывать повторно разные ракурсы одного и того же растения/животного. Если эксперт вам напишет "дубль" или "запчасть", то такое наблюдение нужно удалить или объединить с соседним наблюдением;
• не допускаются скриншоты изначальных снимков или фотографий из сети Интернета - у таких наблюдений нет exif-файла с местом и временем съемки;
• не допустимо загружать на платформу чужие снимки - такие снимки попадают в категорию "нарушение авторских прав" и пользователю грозит исключение с платформы.

Для участия в конкурсе необходимо:
• Зарегистрироваться на платформе iNaturalist по ссылке https://www.inaturalist.org/signup (обязательно при регистрации отметить галочкой пункт «Да, лицензируйте мои фото, звуки и наблюдения таким образом, чтобы ученые могли использовать мои данные»).
• Присоединиться к проекту «Биоблиц биосферного резервата «Кологривский лес» 2022» по адресу https://www.inaturalist.org/projects/bioblits-biosfernogo-rezervata-kologrivskiy-les-2022 (в описании проекта нажать кнопку «Присоединиться»)
• Заполнить форму регистрации об участии в конкурсе https://kologrivskiy-les.ru/.
• Делать фотографии растений (не в культуре), грибов, лишайников и животных (не одомашненных) на территории Кологривского, Мантуровского, Нейского, Парфеньевского и Чухломского районов Костромской области (территория зона сотрудничества биосферного резервата «Кологривский лес»).

Как сделать наблюдение с помощью смартфона:
• Нажмите «Создать наблюдение»
• Добавьте одну или несколько фотографий, подтверждающих вашу находку
• Введите название для организма или оставьте пустым
• Дата наблюдения будет заполнена автоматически
• Место наблюдения будет заполняться автоматически (см. функцию Геоданные в настройках вашего телефона)
• Сохраните свое наблюдение
• Загрузите наблюдение для совместного использования с сообществом. Если это не происходит автоматически, нажмите соответствующую кнопку.
• Проверяйте отклик сообщества на ваше наблюдение.

Как сделать наблюдение с персонального компьютера:
• Начните с нажатия кнопки «Загрузить» из раскрывающегося списка в верхнем меню.
• На страницу загрузки можно перетащить одну или несколько фотографий. Для каждой фотографии создается несколько полей, которые нужно заполнить.
• Введите название организма, который вы наблюдали, и выберите один из вариантов. Если вы не можете найти то, что ищете, оставьте его пустым. Если вы ввели научное название, которое не было распознано, нажмите «Поиск внешних источников названий», чтобы сначала импортировать таксон из другого источника. Сделайте пометку для наблюдений организмов, содержащихся в неволе или культивируемых. Используйте календарь, чтобы ввести дату. Введите место находки и нажмите «Поиск», чтобы указать координаты и радиус, описывающий точность координаты. Возможно, вам понадобится увеличить масштаб карты и вручную отрегулировать положение маркера и размер круга.
• Опубликуйте свое наблюдение.
• Проверьте информацию о своих наблюдениях сообществом.
• Проверяйте отклик сообщества на ваше наблюдение.

Для того, чтобы данные участника гарантированно вошли в проект для участия в конкурсе, нужно убедиться в том, что при заполнении анкеты указано верное имя пользователя (которое получено при регистрации на платформе iNaturalist), и что участник присоединился к проекту «Биоблиц биосферного резервата «Кологривский лес» 2022» (нажать кнопку «Присоединиться» в описании проекта).

Организатор конкурса – ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына». За информацией о конкурсе можно следить на официальном сайте https://kologrivskiy-les.ru/ и в социальных сетях заповедника.

Координатор проекта: научный сотрудник заповедника, кандидат сельскохозяйственных наук Лебедев Александр Вячеславович (@alebedev)

Publicado el 27 de julio de 2022 a las 01:15 PM por alebedev alebedev | 0 comentarios | Deja un comentario

Archivos