Перераспределение усилий: Севастополь

Дорогие друзья!

Накануне нового полевого сезона продолжаем серию обзорных публикаций по географической неоднородности данных и о том, куда следует отправиться, чтобы принести пользу в сборе данных для "Атласа флоры России".

Ранее мы рассказали о регионах-лидерах: Московской области, Москве, Брянской области, Курской области, Тульской области, Новосибирской области, Нижегородской области, Республике Крым, Иркутской области и Алтайском крае.

Сегодня небольшой обзор для следующего региона проекта - Севастополя. Кстати, на днях в общероссийском зачёте Севастополь обошёл Свердловскую область и почти догнал Алтайский край. Осталось чуть-чуть до десятого места!

Данные выгружены и обсчитаны Игорем Поспеловым (@taimyr), состояние на 15.03.2021, 20:00 MSK.

Сейчас региональный портал "Флора Севастополя" (https://www.inaturalist.org/projects/sevastopol-flora) идёт на 11-м месте проекта "Флора России" по числу сделанных наблюдений, преследуя Алтайский край. Здесь отметилось уже 254 наблюдателя флоры, а число подписчиков регионального проекта составляет 43 человека.

Это самый маленький регион РФ (864 кв. км суши), при этом плотность данных лишь немного уступает Москве. Севастополь имеет самую равномерную пространственную выборку данных, что является результатом как ежедневных усилий сообщества, так и наших мероприятий - City Nature Challenge 2020 и Командного кубка по фотофиксации 2020, обладателем которого стала команда Севастополя. Проблемы датасета: не всегда аккуратно вычищенное регулярное городское озеленение. Тем не менее, с учетом богатства крымской флоры для перераспределения усилий необходимо оценить и визуализировать имеющиеся диспропорции.

Итак, выгрузка csv-данных проекта "Флора Севастополя" была раскидана по административным выделам второго порядка. Сейчас в границах Севастополя образованы 10 внутригородских муниципальных образований (округов). Список отсортирован по убыванию числа наблюдений:

Орлиновский: 7756 набл., 1018 видов
Гагаринский: 4008 набл., 576 видов
Балаклавский: 3717 набл., 795 видов
Нахимовский: 2604 набл., 649 видов
Инкерман: 1829 набл., 601 видов
Терновский: 1691 набл., 541 видов
Качинский: 1537 набл., 482 видов
Верхнесадовский: 1215 набл., 473 видов
Ленинский: 1108 набл., 402 видов
Андреевский: 49 набл., 43 видов

Если нормировать число наблюдений на площадь районов, то получим цифры по плотности данных. В целом, список округов Севастополя по степени востребованности сведений для "Атласа флоры России" сейчас выглядит так (в скобках указана плотность наблюдений на 1 кв. км):

  1. Андреевский (1,1)
  2. Верхнесадовский (16,9)
  3. Инкерман (22,0)
  4. Терновский (23,0)
  5. Балаклавский (24,3)
  6. Орлиновский (32,0)
  7. Качинский (32,1)
  8. Нахимовский (40,1)
  9. Ленинский (58,0)
  10. Гагаринский (59,2)

Ниже даны традиционные карты.

1) Карта районов с заливкой, соответствующей абсолютному числу наблюдений. Для заливок всех карт использованы равные интервалы, поскольку диспропорции сглаженные. Больше всего наблюдений сделано в горах и Байдарской долине. Автор: Игорь Поспелов (@taimyr).

2) Те же данные, пересчитанные на площадь округов. Здесь безусловный лидер - районы старой городской застройки. Автор: Игорь Поспелов (@taimyr).

3) И, наконец, число выявленных видов. И снова максимальные значения в горах. Автор: Игорь Поспелов (@taimyr).

Дорогие участники проекта "Флора Севастополя"! Наступает стремительная южная весна. Всего пару месяцев будут заметны эфемеры и эфемероиды, данных по которым очень не хватает. Посмотрите на эти карты: если у вас будет выбор, в какую часть Севастополя отправиться на фотоохоту за растениями (или просто возможность выбора между двумя соседними вариантами), они вам помогут. Всем хорошего сезона!

Publicado el martes, 16 de marzo de 2021 a las 04:06 AM por apseregin apseregin

Comentarios

No hay comentarios aún.

Añade un comentario

Entra o Regístrate para añadir comentarios