Archivos de Diario para febrero 2020

martes, 18 de febrero de 2020

О наблюдениях.

За свое недолгое пребывание на сайте я заметил, что многие наблюдатели стремятся показать одну (в лучшем случае 2) фотографии наблюдаемого объекта, исходя (из логики) что загружать надо только самое лучшее с точки зрения художественной экспозиции фото (самое резкое, красочное и тд.). При этом очевидно, что в большинстве случаев автор должен иметь гораздо больше снимков объекта, чем выкладывает сюда, потому что редко кто делает один "выстрел" и идет дальше. И вот здесь хотелось бы порекомендовать не скупиться на фотографии и показывать как можно больше самого объекта, ведь иногда на самой лучшей на ваш взгляд фотографии окажутся размыты (например) анальные придатки самца стрекозы, что в некоторых случаях сделает определение объекта невозможным, хотя, казалось бы, все остальное резкое, красочное и радует глаз. Просто поверьте, красота снимка на данном сайте, к сожалению, сильно омрачается невозможностью его точного определения. Поэтому не стесняйтесь загружать и 5 и 10 фотографий в одном наблюдение, особенно если у вас много разных ракурсов. Если фотографируете объект в руках то тем более стремитесь показать объект с разных сторон и в деталях. Есть виды которые хорошо распознаются в любых ракурсах (например, Aeshna cyanea), а есть множество тех где в первую очередь важны детали (рода Lestes, Coenagrion, Sympetrum и т.д.).

Данное обращение скорее к любителям, так как специалисты в своей сфере знают с какой стороны лучше показать объект, а доверие к их изначальной идентификации заведомо высоко.

Всего хорошего и удачи всем) Прикрепляю пример наблюдения в руках.

Publicado el martes, 18 de febrero de 2020 a las 08:22 AM por vladimir_onishko vladimir_onishko | 1 observación | 0 comentarios | Deja un comentario

Archivos