martes, 17 de marzo de 2020

Первые стрекозы в этом году.

Сегодня впервые встретил в Мневниках имаго Sympecma paedisca. Причем довольно много (видел порядка 50 особей, 12 сфотографировал). Жаль, что в первые теплые дни конца февраля - начала марта я там не был, есть некоторая уверенность что какие-то экземпляры встретил бы намного раньше. Но и эта дата пока что является рекордной, так что в целом я доволен.

Publicado el martes, 17 de marzo de 2020 a las 01:14 PM por vladimir_onishko vladimir_onishko | 1 observación | 0 comentarios | Deja un comentario

martes, 18 de febrero de 2020

О наблюдениях.

За свое недолгое пребывание на сайте я заметил, что многие наблюдатели стремятся показать одну (в лучшем случае 2) фотографии наблюдаемого объекта, исходя (из логики) что загружать надо только самое лучшее с точки зрения художественной экспозиции фото (самое резкое, красочное и тд.). При этом очевидно, что в большинстве случаев автор должен иметь гораздо больше снимков объекта, чем выкладывает сюда, потому что редко кто делает один "выстрел" и идет дальше. И вот здесь хотелось бы порекомендовать не скупиться на фотографии и показывать как можно больше самого объекта, ведь иногда на самой лучшей на ваш взгляд фотографии окажутся размыты (например) анальные придатки самца стрекозы, что в некоторых случаях сделает определение объекта невозможным, хотя, казалось бы, все остальное резкое, красочное и радует глаз. Просто поверьте, красота снимка на данном сайте, к сожалению, сильно омрачается невозможностью его точного определения. Поэтому не стесняйтесь загружать и 5 и 10 фотографий в одном наблюдение, особенно если у вас много разных ракурсов. Если фотографируете объект в руках то тем более стремитесь показать объект с разных сторон и в деталях. Есть виды которые хорошо распознаются в любых ракурсах (например, Aeshna cyanea), а есть множество тех где в первую очередь важны детали (рода Lestes, Coenagrion, Sympetrum и т.д.).

Данное обращение скорее к любителям, так как специалисты в своей сфере знают с какой стороны лучше показать объект, а доверие к их изначальной идентификации заведомо высоко.

Всего хорошего и удачи всем) Прикрепляю пример наблюдения в руках.

Publicado el martes, 18 de febrero de 2020 a las 08:22 AM por vladimir_onishko vladimir_onishko | 1 observación | 0 comentarios | Deja un comentario

martes, 21 de enero de 2020

Замыливание глаз.

Заметил одну особенность. Если сидеть с определением видов (в моем случае - стрекоз) слишком долго (а сегодня я на это потратил зачем-то уйму времени), то под конец начинаешь видеть "чертей". Меня сейчас этот сайт что-то с головой затянул, а потому останавливаться ну очень сложно, а иногда пора.

I noticed one feature. If you sit with the definition of species (in my case - dragonflies) for too long (and today I spent a lot of time on it for some reason), then in the end you start to see "devils". I now have this site something with the head tightened, and therefore it is very difficult to stop well, and sometimes it's time.

22.01.2020.

Publicado el martes, 21 de enero de 2020 a las 09:43 PM por vladimir_onishko vladimir_onishko | 1 comentario | Deja un comentario

Archivos