Archivos de Diario para marzo 2020

sábado, 07 de marzo de 2020

Проба объектива

Так как я по традиции забыла настроить дату на фотоаппарате, а точнее, помнила о ней на учёбе и забыла дома, приходится писать.
Встали в девять и вышли где-то через полчаса. Вернулись в половину четвёртого.
Пока шли по узкоколейке видели ворона и больших синиц, сразу после места, где дорога пересекает ручей, нашли токующего поползня, он уже выбрал себе место для дупла, возможно, в прошлом году он гнездился там же. Видели самку, она прилетела на тот же остов дерева, где пел самец у дупла, только на его верхушку, посидела немного и полетела дальше. Самец нас видел, конечно, но не особо обращал внимание. Там же пролетели чижи, но в полёте сейчас снимать почти невозможно. Также были сойки, но одна улетела, а другая села в ёлках и опять же было невозможно её там снять. На меня и объектив садились какие-то мухи, но я их не видела, их снял Саша.
При входе в лес через ручей нашла первых для меня в этом году московок.
У озера пока никого нет, слышали больших чаек, но не видели, слышали кого-то поющего совсем в конце тропинки, но опять же не видели. На обратном пути нашли кричащего зелёного дятла. Там же Саша видел какого-то грызуна.

Publicado el sábado, 07 de marzo de 2020 a las 01:13 PM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 3 observaciones | 3 comentarios | Deja un comentario

jueves, 12 de marzo de 2020

1.000 наблюдений

Был добавлен ряд новых проектов по регионам России, к сожалению, в большинстве регионов сейчас менее десятка наблюдений, начался новый полевой сезон, не упускайте возможности сфотографировать увиденных моллюсков!
Как и прежде, приветствуется инициатива, вы можете написать о регионах, где необходимо создать проект уже сейчас либо создать его самим, по желанию оповестив меня.

Publicado el jueves, 12 de marzo de 2020 a las 06:10 PM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 0 comentarios | Deja un comentario

domingo, 15 de marzo de 2020

14 марта, поход к вырубкам

Вчера была довольно-таки хорошая погода, и раз уж я наконец-то более-менее выздоровела, я решила прогуляться ради поиска грибов, один из которых нужно было собрать, к сожалению, именно эта часть прогулки не удалась, однако в остальном день порадовал.
Прямо в посадках, где гуляют с собаками, на кострище, я обнаружила новый для меня вид коллембол, а надеялась я на какие-нибудь аскомицеты. Еле обнаружила место, в котором была в прошлый раз, оказалось, что весь этот участок облюбовали шашлычники и понять, который из спотов - нужный, оказалось непросто, во время поисков я увидела торчащий "хвост" личинки жука, я уже видела их в проекте по насекомым МО 2020, поэтому поняла, что это огнецветка. К сожалению, вид для меня не новый (что я поняла определив его по фотографиям Зайцева), но сама по себе она очень мне понравилась, красивая и достаточно необычная. Потом, пропуская фото грибов, я подошла к какому-то трухлявому пню, на волнах первой жучиной находки я решила посмотреть и его, в нём оказались мертвоеды. Т.к. недавние разговоры об определении жуков склонили меня на сторону того, чтобы брать и обфотографировать их полностью со всех ракурсов, пришлось брать себя в руки, да и с жуками поступать так же. Вместе с ними зимовала(-ует) и муха.
Дойдя до леса я позвонила Саше и далее мы шли уже вместе, выйдя на 0-образную поляну, мы постоянно слышали желну, а точнее, их было как минимум 2, а то и 3. В итоге, мы ходили за ними всё это время, увидев 1 лишь когда вышли на перпендикулярную просеку, но камера с телевиком была у Саши, так что как обычно получилось, что мы полюбовались на то, как птица пролетела над нашими головами. Не давая сбыться моим надеждам на то, что он может сесть где-то поблизости, дятел улетел через всю поляну с малиной куда-то ну очень далеко. Однако, пока мы шли на его голос, мы нашли следы лосей и кабанов, а также белку, выпрыгнувшую прямо из-за дерева. Почти всю прогулку птиц совершенно не было. Да и погода заметно ухудшилось, солнце пропало. Было тихо, лишь одна синица кричала в части леса у большой поляны. Птицы начали встречаться, лишь когда мы уже пошл по просеке домой, это была группа пищух, кричал бпд, длиннохвостые синицы прятались где-то в ветвях. Только подойди ближе к дому мы нашли птиц, запечатлённых в наблюдениях. Неприятной частью были клещи на поляне с малиной, я увидела одного (одну) на травинке, после того как сфотографировала дятла, потом нашла ещё одного и ещё, а затем нашла последнего на штанах Саши. В общем, возвращение было очень нервным для меня, особенно с условием, что я в прошлом году забыла продлить прививку от энцефалита, теперь придётся колоть весь курс заново.

Publicado el domingo, 15 de marzo de 2020 a las 05:07 PM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 12 observaciones | 0 comentarios | Deja un comentario

sábado, 21 de marzo de 2020

Весенние наблюдения

Сейчас самый разгар цветения Крымских эфемероидов, многие из которых находятся в Красной Книге. Не упустите возможность встретить новые для вас виды и, возможно, обогатить их ареалы новыми точками!

Publicado el sábado, 21 de marzo de 2020 a las 10:36 PM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 0 comentarios | Deja un comentario

Баннер проекта - Апрель

В течение следующего месяца на баннере проекта вы сможете увидеть прекрасные цветы волчеягодника крымского (Daphne taurica) https://www.inaturalist.org/observations/19707292, сфотографированного @epikhin!
Этот вечнозелёный кустарник, являясь эндемиком Крыма, включён как в Красную Книгу Республики Крым, так и в КК РФ как находящийся под угрозой исчезновения. В отличие от волчеягодника обыкновенного этот вид цветёт с мая по июль. К сожалению, особых мер по сохранению этого вида пока что не принято.

Publicado el sábado, 21 de marzo de 2020 a las 11:00 PM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 1 comentario | Deja un comentario

lunes, 23 de marzo de 2020

Новый вид для сайта

Вчера сфотографировала муху, сидящую на берёзе, даже при нулевой температуре она была довольно активна, поэтому всех нужных ракурсов я не получила. Однако, этого было достаточно для определения, это оказался, самец цветочницы Eagle ciliata.

Publicado el lunes, 23 de marzo de 2020 a las 11:56 AM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 1 observación | 0 comentarios | Deja un comentario

jueves, 26 de marzo de 2020

400 наблюдений

Мы наконец-то достигли отметки в 400 наблюдений! К сожалению, половина из них остаётся неопределённой, если у вас есть знакомые, разбирающиеся в моллюсках — приглашайте их на сайт! Их работа будет оценена по достоинству!

Publicado el jueves, 26 de marzo de 2020 a las 03:45 PM por marina_gorbunova marina_gorbunova | 0 comentarios | Deja un comentario